«И какой из этого следует вывод?» (c) Ослик Иа

 

«Что вон тот хочет знать ?» – закричал старик. «Я уже все ему рассказал».

«Думаю, он хочет услышать о давних днях, Малим», — сказал повар.

«Я расскажу ему кое-что. Ну-ка, слушай. Когда я был юн, то старики собирали всех нас в тайном месте по-за горами. Среди Малимина происходили великие сходки для того, чтобы судить попки мальчиков нашего племени. У кого самая круглая ? Самая сладкая ? Самая лучшая из всех ? Потом и мы решали, чья попка была номер один!» При этом воспоминании Малим Ашми выпустил противную смесь кашля с хихиканьем.

«Потом мы играли в «Нюхни ослика». Мальчики задирали свои джеллабы и представляли свои попки, чтобы их понюхали самые старые мужчины. Если мальчик был особенно сладеньким, то один из стариков мог поцеловать туда. Хи-хи-хи-хи. У нас было правило: во время этих смотрин никому нельзя было смеяться. Никому нельзя было смеяться ! В нашей деревне это было серьезное дело. Если один из музыкантов смеялся, то он занимал место одного из мальчиков, и его самого судили. Мы смеялись до тошноты…

А потом мы играли в другую игру под названием «Сложенная пальма». Я обожал ее. Пальмовые листья складывались и смешивались в кучу, и каждый мальчик с музыкантом выбирали один кончик. Когда пальмы открывали, то каждый, кто держал тот же самый листок, исчезал на несколько часов в одной из пещер, которые спрятаны по всем нашим холмам. Вот как оно бывало здесь у нас». Глаза старика заблестели от слез и озорства …

…Музыканты закачали головами. Они ничего не могли поделать со старым нечестивцем — кроме того, как скрыть его от глаз визитеров. «Мы позволяем ему говорить все, что заблагорассудится», — сказал мне позднее Абдесалам Междуби. «У нас нет выбора», — добавил его младший брат Муджахид. «Он был учителем наших дедов. Мы обязаны уважать его».

- Стивен Дэвис. «Джаджука Роллинг Стоун: басня о богах и героях». Нью-Йорк, 1994.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.