Мик Тейлор: блиц-интервью

Журнал «Mojo», ноябрь 2012

Перевод: Анатолий Лазарев

- Под какую музыку ты сейчас отрываешься ?

- Я слушаю много Рэя Чарльза – вещи вроде “Drown In My Tears”, и кое-что из джаза. Я стал уже много больше слушать радио, чем свои компакт-диски. Когда я играл с Джоном Мейоллом в 1967-69 гг., то обычно возвращался из американских турне с чемоданами, доверху забитыми пластинками. К тому времени, как я присоединился к “Stones”, у меня было их две тысячи, но они все сгорели во время пожара в моем доме в 1979-м.  Это нанесло мне определенную травму…

- Если говорить о критических моментах, то какой твой самый любимый альбом всех времен ?

- “Live At the Regal” Би-Би Кинга. Просто фантастика. Я впервые услышал его в том возрасте, когда впечатления от музыки особенно остры – тогда, когда я только начал открывать для себя Эрика Клэптона и Джона Мейолла. По крайней мере, это – мой самый любимый блюзовый альбом.

- Какой была самая первая пластинка, которую ты купил ? И где ты её приобрел ?

- “Let’s Hit Away And Dance Away with Freddie King”  в небольшом подвальчике на Лайол-стрит в Сохо под названием “Transatlantic Imports”, который был открыт только по утрам в субботу. Там обычно торговали  импортными американскими пластинками, и парни вроде Эрика Клэптона, Джеффа Бека и все другие гитаристы обычно тусовались там.

- Каким музыкантом, кроме себя самого, ты бы хотел быть ?

- И.С. Бахом – наверное, нужно стремиться к самому лучшему, но он был к тому же необычайно плодовит. Парням — исследователям его творчества потребовалось 47 лет, чтобы проехаться по всей Европе и собрать всё, что он успел написать. Не думаю, что в те времена люди считали музыку высоким искусством. Он писал пьесы по заказу епископов – как многие другие композиторы, но над реально отличными вещами не властны столетия.

- Что ты обычно напеваешь, стоя в душе ?

- “Hound Dog” Элвиса Пресли.

- Какая песня больше подошла бы для твоего субботнего вечера ?

- “Beat It” Майкла Джексона.  Моей дочери, которой было 12 лет, когда эта вещь вышла в свет, она очень нравилась, но меня абсолютно не зацепила. Вообще, где я был в 80-х ? Бог его знает… Наверное, в каком-нибудь нарколептическом тумане Нью-Йорка или Лос-Анджелеса.

- А какую песню ты бы желал слышать каждым воскресным утром ?

- Я просто обожал слушать пение моей мамы на кухне – что-то вроде “Wouldn’t It Be Lovely” из мюзикла “My Fair Lady”.

Добавить комментарий