Кит Ричардс: «Наша фишка – концерты»

Кит РичардсГазета  “New Musical Express”, 6 декабря 1969 г.

Беседу вел Ритчи Йорке.

Перевод – Анатолий Лазарев, 2012.

В офисе «Роллингов», что за Оксфордским цирком в Лондоне, прямо перед тем, как отправиться в Америку, Кит Ричардс обсудил турне «Стоунз»,  попытки Мика в кинематографе, а также несколько популярных групп.

«Вся эта штука с туром очень странная, дружок. Мы отыграли концерт в Гайд-парке, там нам было реально хорошо, и я думаю, что в турне будет еще лучше. Кроме того, что народ хочет видеть нас, мы реально хотим поехать в турне потому, что не играли «живьем» очень уж долго. Тур – это единственная вещь, которая возвращает тебя в форму. Особенно сейчас, когда у нас в группе есть Мик Тейлор, нам реально нужно снова войти в прежний ритм жизни».

Джордж Харрисон сказал мне, что, по его мнению, причиной начала турне были деньги, и Кит не отрицает это. «Ага – ну, вот такие дела. Мы хотели сыграть на Мемфисском блюзовом фестивале, но что-то не склеилось. Брайан был не в лучшей форме, и у нас были разные проблемы. Лично я очень соскучился по гастролям. После того, как ты играешь концерты каждую ночь на протяжении четырех-пяти лет,  это очень странно – неожиданно остановиться. Но на наших будущих концертах мы хотим сыграть перед настолько малым количеством народа, как это возможно. Мы лучше отыграем четыре шоу перед пятью тысячами людей, чем одно гигантское перед пятьюдесятью или вроде того. Мы сыграем в нью-йоркском “Madison Square Garden”, но число зрителей будет ограничено – мы не намерены позволить им продать билеты на все места».

Отсутствие Мика

«Вся эта байда с фильмом в Австралии кажется мне весьма опасной. Мик прострелил себе руку, и ему пришлось коротко постричься. Мы часто обсуждали всё это, и я даже спросил его, какого черта он хочет стать кинозвездой. Он ответил: «Кит, ты – музыкант, а это – само по себе отдельный разговор, но я-то ни на чем не играю». И я ответил, что тому, кто поет и пляшет так, как он, и не нужно больше ничего делать. Но он не согласился со мной. Проблема в том, что всё это случилось тогда, когда мы заканчивали наш альбом.  Унас оставался только один трек, и мы случайно стерли голос Мика оттуда, когда возились с пленкой.  А сам Мик в это время торчит в Австралии, за 3000 миль от ближайшей студии. Это далековато…»

Отстутствие Мика также ощущалось и в других областях. «Роллинги» не могли записать следующий за “Honky Tonk Women” (который стал второй самой продаваемой пластинкой в их карьере после “Satisfaction”)  сингл. «Я сочинил “Honky Tonk Women”  как типичный номер в духе Хэнка Вильямса – Джимми Роджерса. Позднее, когда мы носились с  этой вещью, стараясь придать ей более фанковое звучание, мы нашли нужный саунд, который и звучит на сингле. Мы все сразу подумали: «Вау, это будет хитом». Так оно и случилось – и это стало фантастической удачей. Это –песня, лежащая за пределами всех вкусов».

Когда мы говорили, в друггом офисе слышались приглушенные звуки “Creedence Clearwater Revival”. Я поинтересовался, не вдохновляют ли они Кита ?  «Когда я впервые услышал их, то был просто в восторге, но потом они мне очень быстро надоели. Они играют азы и очень просто, так что, наверное, это для меня уж чересчур».

Led Zeppelin

«Я проиграл их альбом несколько раз, как только получил его, но потом голос этого парня начал елозить мне по нервам. Не знаю, почему; может быть, потому что он немного акробатичен. Но Джимми Пейдж – отличный гитарист».

Blind Faith

«Мне понравилась песня Эрика “In the Presence of the Lord”, а также Джинджера – “Do What You Like”, но я не считаю, что Стиви для этого проекта достаточно собрался. Он – невероятный гитарист и невероятный органист, но его беда в том, что он никогда не играет так, как я хочу слышать, чтобы он играл. Я по-прежнему кайфую от тех нескольких вещей, что он сделал вместе со Спенсером Дэвисом. Но он уже больше не тот, что прежде».

 Jethro Tull

«Надеюсь, что Иэн Андерсон не превратит эту свою рутину с поджатой ногой в клише. Чтобы прогреметь в Америке, нужно чертовски много работать, и это так просто – стать в конце концов пародией на самого себя. Но он неплохо играет на флейте».

The Кит Ричардс -2003Band

«Я видел их во время концерта Дилана на острове Уайт, и был весьма разочарован. Дилан прекрасен, особенно когда поет в одиночку.  У него – потрясающее чувство ритма, которое проявляется лишь тогда, когда он выступает сольно. “The Band” были слишком посконными.  Это похоже на то, как они проигрывают свои же записи на малой громкости, но  с очень чистым звуком. Мне же нравится немного грязный саунд, особенно если говорить о сцене».

Bee Gees

«Они живут в своем маленьком придуманном мирке. Просто почитайте,  о чем они говорят в своих интервью – сколько костюмов они купили, и другую подобную ботву. Это детский сад, не так ли ?»

Beatles

«Несмотря на то, что они собирали самые большие толпы  в Северной Америке, я считаю, что «Битлз» прошли свой исполнительский пик  еще до того, как стали знамениты. Они – пластиночная группа, в то время как наше призвание – концерты, и вряд ли многие из наших записей  носят такой же нарочитый характер.

Это всегда было фишкой “Stones” – подниматься на сцену и выбивать дурь изо всех подряд. Когда мы прославились, у нас это только начинало получаться.  Нам по-прежнему есть над чем работать в плане сцены, и именно поэтому тур будет носить для нас столь пульсирующий характер».

 

Добавить комментарий