Анита Палленберг: «Мик Джаггер – пустышка»

 Фанзин Yesterday’s Papers” (Испания, февраль 2001).

Автор: Карлос Дуке.

Перевод с испанского: Елена М.К. (Gata) специально для журнала «Бес в ребро» (2009).

- Когда и где вы родились ?

- Я родилась в Риме 58 лет назад.

- Чем занимались ваши родители ?

- Мой отец был пианистом, но ему приходилось работать в турагентстве.

- Какая ваша любимая еда ?

- Пицца.

- Вы суеверный человек ?

- Да. Я никогда не кладу шляпу на кровать, и я всегда обращаю внимание на то, куда падают мои волосы и отрезанные ногти.

- Чему вы посвящаете свободное время ?

- Моде, искусству и плаванию.

- Я читал, что вы снова работаете моделью. Есть ли различия в этой работе по сравнению с 60-ми годами ?

- Я всего лишь демонстрирую одежду, это очень отличается от работы фотомоделью. Это – более скоротечный процесс, когда чувствуешь в себе некий подъем.  А вообще быть фотомоделью – это очень скучно.

- Какой ваш любимый цвет ?

- Мой любимый – красный, хотя я также часто одеваюсь в черное.

- Последняя прочитанная вами книга ?

- Автобиография Лени Рифеншталь (придворная кинорежиссёрша Гитлера, умерла в 2003 г. — Прим. Роллинги.рф). Очень толстая и очень нудная книга.

- Ваши музыкальные вкусы ?

- Мне нравится рэггей, рок, классическая музыка, опера, блюз… Я обожаю музыку.

- Выберите для себя один какой-нибудь диск “The Rolling Stones”.

- “Exile On Main Street”.

- А теперь, пожалуйста, песню, которая имеет для вас особенное значение.

- “Sweet Black Angel”. В ней речь идет об Анджеле Дэвис – женщине из политического движения 60-х годов «Черные Пантеры».

- Я читал в одном из ваших интервью, что вы считаете участников ”Stones” обычными людьми. Кто, на ваш взгляд, является из них наиболее интересной личностью ?

- Брайан Джонс. Он был особеннейшим человеком — очень талантливым и очень сложным в личном плане. Когда мы познакомились с ним, он был единственным из “Rolling Stones”, кто говорил по-немецки и отличался определенной мудростью.

- Вы еще дружите с «Роллингами» ?

- Я виделась с дедушкой Китом на Рождество. Я ходила на какой-то праздник с Джаггером. С Ронни – тоже. Чарли – отшельник. Но да, я – их подруга, которая всегда рада сказать им: «Привет!» Между ними и мной нет никаких трений. Я разделяю с Китом счастье видеть наших внуков. Мне это очень нравится.

- Кто ваш любимый актер или актриса ?

- На этот вопрос сложно ответить… Я до сих пор считаю своим любимым Марлона Брандо.

- Какой ваш любимый фильм ?

- Еще один сложный вопрос… Я готова много раз пересматривать «Лоуренса Аравийского» (фильм о событиях Арабского восстания 1916-1918 гг., удостоенный 7-ми премий «Оскар», лучший из 100-та британских фиьмов всех времен по опросу журнала «Empire». — Прим. Роллинги.рф).

- Вы сами снимались в нескольких фильмах, например, «Candy» (1968), «Barbarella» (1968) и «Performance» (1970). Какой, на ваш взгляд, самый лучший ? У вас осталось какое-нибудь особенное воспоминание о каком-либо из фильмов?

- Все они разные. В «Barbarella» мне нравилось сниматься, потому что там я была королевой. Мой любимый — «Performance»; я в нем очень красивая, что мне и нравится.

- Хоть это и непросто – охарактеризуйте, одним словом следующие имена:

Билл Уаймен – скучный.

Эндрю Олдэм – интриган.

Марианн Фейтфулл – красивая.

Мик Джаггер – пустышка.

Джерри Холл – разная.

Чарли Уоттс – добрый.

Том Килок – изумительный.

Мик Тейлор – восхитительный.

Бьянка Джаггер – очаровательная.

Брайан Джонс – таинственный.

Кит Ричардс – фантастический.

Рон Вуд – смешной.

- Испания в 60-е и 70-е годы была особенным местом, не так ли ? Сколько раз вы бывали в нашей стране ? В каком испанском городе вы хотели бы жить ?

- Я обожаю корриду и испанскую музыку. Например, фламенко. Я провела много времени в Испании, и, пожалуй, мой любимый город – Барселона. Я обожаю улицу Кас Рамблас и архитектуру Барселоны.

- Вы могли бы рассказать нам что-нибудь о легендарном путешествии на автомашине в Марокко из Франции, которое вы с Китом Ричардсом совершили в начале 1967 года, проезжая вдоль испанского побережья ? Мы читали, что в «Бентли» Кита был запрятан гашиш…

- В Барселоне в нашу машину кидали камни. У нас были тонированные стекла, и людям было интересно, что внутри неё. Мы провели ночь в тюрьме – это было сумасшествие, я пыталась объясняться там немного по-итальянски, немного – по английски, немного – на латыни… Таким был мой испанский!

- Продолжим тему Испании. Расскажите что-нибудь об одном из моих самых любимых персонажей из труппы «Роллингов» — об этом восхитительном испанском гражданине по имени Тони Санчес.

- Он и сейчас с ними… У него была целая копна абсолютно белых волос. Он обожал много говорить, появляться в газетах, на телевидении. Это – не моё. Мне нравится молчать – особенно когда я не знаю, что сказать.

- Мы знаем, что вы говорите по-испански. Могли бы вы написать что-нибудь на нашем языке для наших читателей ?

- Я помню совсем немного… Я не умею писать. Лучше говорить. Испанцы очень хорошие. ОК ?                           

Добавить комментарий