Вы не одна, какой пассаж

Коль вчера зашла речь о Тейлоре, тогда… предлагаю найти и глянуть двд, на котором он НЕ играет. Но связан с ним опосредованно. И если бы он один!

Диск идет чуть меньше получаса. Это непонятного статуса издание (оф. бутлег ? Записи для немецкого тв-шоу «Beat Club», не изданные в эфир).

Первые два трека на диске записаны составом Мейолла в 1970-м, когда Тейлор только что ушел в «Стоунс». В эту пору Мейолл прогнал ударника, а вместо Мика ввел акустическую (классическую) гитару и саксофон (Джон Марк и Джимми Олмонд — на фото). Эти вещи, несмотря на «тихие» инструменты, очень драйвовые.

Джон Марк известен по всем ранним альбомам Марианны и ее концертам 60-х годов: она выступала только под него (см. ютуб).

Последний из всех — бас Алекс Дмоховски. На двд очень круто и держит ритм, и «пилит» соло. Этот персонаж из команды Эйнсли Данбара (см. «She’s The Boss») обессмертился своими авторскими титрами на дебютном альбоме «Black Sabbath»  — Оззёк Трупачев и его команда взяли вещь «Warning» именно у «Aynsley Dunbar Retaliation». Итак…. Эксайл и рядом не валялся! Шютка.

 

Вторая часть двд — два трека с Харви Манделом (который играет на «Black & Blue», кстати). Это первый «электро» состав Мейолла после ухода Тейлора, правда, убраны клавиши. Мандел играет очень в духе Мика — несложные «вкусненькие» пассажи тут и там, аккордики и… фирменное Тейлоровое вибрато! Видимо, оно сыграло не последнюю роль в пользу приглашения Мандела на сессии «РС» в 1975 году в Мюнхен. Наибольшим препятствием для его влития в команду послужила, надо думать, окладистая борода, не очень вписывавшаяся в имидж «Камней». Поэтому…. сами знаете.

 

Отсутствие запилов гитары на двд компенсируются веселой рок-скрипочкой. И прекрасная связка бас-ударные (Л. Тейлор и Ф. Лейгос) -  лучшая у Мейолла ? Кстати, именно тогда этот состав записал двойник «Back To The Roots», на который Мейолл позвал и Мика, и Клэптона. Но это — немного другая стори…..

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.