Ударим Фрейдом по беСдорожью и разгильдяйству

25 и 26 октября в «Театре искусств» британского местечка Сэлфорд (пригород Манчестера) состоится премьера биографического спектакля о жизни Брайана Джонса под названием «Out of Time».  «Отставши от времени, ты такая устаревшая, крошка» — эти слова, обращенные к девушке в одноименной песне «Роллингов», вполне справедливы по отношению к Брайану, считает автор — драматург Тим Киох, который уже снискал известность в театральных кругах своей пьесой о Моррисси… И пресс-релиз снабжен кадром из нее, в котором главный герой стоит с губной помадой в руках, держа ее перед собой, словно Св. Распятие перед образом Всевышнего. «Учителя, бившие тебя, футбольные фанаты, бившие тебя,  сексизм, расизм, гомофобное поведение… действительно ли все в мире так поменялось со времен 60-х и 70-х ??» — вопрошает потенциального зрителя Тим в беседе с журналистом портала «Visit Manchester».

На постановку Киоха подвигло посещение им концерта Донована и знакомство там с  19-ти летним внуком Брайана, музыкантом Джулзом Джонсом. Чуть позже, этим летом, Тим и Джулз встретились снова — на концерте памяти основателя «Stones» с участием Кенни Джонса и др… (см. новости за лето). «Брайан был вычеркнут из истории… я решил, что это — моя миссия: создать портрет лучшего Брайана… он не получил любви в детстве… он был пионером черной музыки…. Леннон и Хендрикс имеют монументы, а фигура Джонса в родном Челтнеме является предметом стыда», и прочие общие места. Впрочем, Тим решил сделать акцент на детстве и раннем, до-роллинговом периоде жизни главного героя, в которых он видит корень его будущих неудач и трагического исхода: «Семья,  подростковые годы… это то, что формирует тебя… ведь у Брайана на чердаке продолжал лежать детский набор игрушечного поезда… страсть, разгоревшаяся в детстве и пронесенная до финала его жизни». Довольно-таки традиционный для западной культуры Фрейдистский подход, не так ли ? Впрочем, это лишь привлечет интерес публики, думаем мы.

В роли Джонса выступит некто Джейк Буш из Лондона, а режиссером-постановщиком является Бен Риверс.  1-2 ноября постановка «Out of Time» пройдет в малом театре Хебден-Бридж.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.