Мой Мик, художник и поэт, в дождливый вечер на стекле мою любовь нарисовал, раскрыв мне «Стоуна» в земле…..

Какой роллингоман не наслышан о художественных талантах Ронни Вуда ? Какой фан эпохи Брайана не помнит рисунки Чарли Уоттса на обороте конверта «Between The Buttons» ?? А нестареющих надувных девушек из тура «Urban Jungle», сделанных по его эскизам?

Мик в дизайнерской рубашонке от Осси Кларка... 1969

А вот о рисовальщицких способностях Мика Тейлора, думаю, многие услышат впервые… В малоизвестных книгах о «Стоунз» указано, что в юности он работал художником-рекламистом, гравером и даже просто подсобным рабочим в художественной мастерской. О проф. образовании Мика в этой области ничего не известно. Однако мы можем лицезреть некоторые из его работ, сделанные им до прихода в «Стоунз»…  Итак, встречайте! Три альбома Донована за 1967 год. Совпадения с «другим Миком Тейлором» быть не может, ибо Донован навеки запечатлен в истории «Роллингов» как отчим сына Брайана — Джулиана Лейча (от Линды Лоуренс, ныне — супруги Донована).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытливый глаз опытного стоуноведа не сможет не заметить явную схожесть с логотипом «Between The Buttons»:

В несложной зарисовке рядом с фото Донована можно заметить очевидное влияние легендарного офортиста Обри Бердсли (1872-1898), известного своими иллюстрациями к произведениям Оскара Уайльда….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мик оформлял и следующий диск Донована… но лишь лицевую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для штатовской версии альбома, вышедшего в виде 2LP, Мик подготовил целый цикл иллюстраций по мотивам текстов сонетов (песен) Донована… Их слишком много, приведу самых эффектных:

 

 

 

 

 

 

На альбоме «Barabajagal» (1968) Тейлор не указан, зато в графе «спасибо» выражается благодарность Майку. Какому именно ? Неважно… Гораздо более интересно наличие песни «Pamela Jo», закрывающей весь диск. Для тех, кого подводит память, освежу: Памела Джо(нс) — это младшая сестра Брайана, умершая в 5-ти летнем возрасте от рака крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И еще пригоршня совпадений: на диске Донована «Hurdy Gurdy Man» присутствуют песни «Tangier» (Танжер, Марокко — вотчина позднего Джонса) и «Get Thy Bearings» (была исполнена группой «King Crimson» 5 июля 1969 года на концерте памяти Брайана в Гайд-Парке). Ну а обложка — «Let It Bleed» чистой воды…. торт из травКи)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати на сленге «фруктовый торт» означает «педик» или «псих»…..

Песня, посвященная Линде Лоуренс, есть на все том же  диске «Sunshine Superman»…

 

Брайан и Линда в Танжере, 1966: их «прощальная» вечеринка…

Свадьба Линды и Донована в 1970-м, с ними — 6-ти летний сын Брайана, Джулиан:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересно, что на первом издании диска «Sunshine Superman» в США (сентябрь 1966; в Англии вышел уже в след. году) также присутствует анаграмма а-ля «Buttons» и посвящение: «Несущему восточный подарок». Плюс «толкование» песни «Three Kingfishers» (Три королевских рыбака): «сияние бирюзовых бриллиантов в бассейне (лето - доно-лейчо-остров)».

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.