А знаете ли вы, что…

…Самая первая публикация в отечественной прессе, где упоминаются «The Rolling Stones», состоялась 7 декабря 1965 года в газете «Советская Культура». Приводим фрагмент большой статьи спец. корр. Л. Филатовой «Как песня становится бестселлером»:

На одной центральных улиц Рима вечером зажигаются светящиеся рекламы: «Пипер-клуб»* — ночной молодежный клуб.  Этой осенью в «Пипер-клубе» выступает Рита Павоне**. Ей аккомпанирует английский квартет «Роллинг-стоунз» —четыре семнадцатилетних парня с длинными, почти до пояса, волосами.

Судьба этого квартета такова. Они приехали из Ливерпуля в прошлом  году, никому не известные молодые музыканты. Их заметил и «подал» публике все тот же Равера**, который уже почувствовал, что «идолы» местного производства стали надоедать, и надо придумать для публики нечто пикантное. А элемент сенсационности был: парни заявили, что в ближайшее время побьют рекорд популярности «биттлзов», и даже поклялись не ходить в парикмахерскую, пока это не произойдет. Местные прорицатели заявляют, что это должно произойти раньше, чем волосы смельчаков коснутся пола, — иначе как же они будут передвигаться?

ПРИМЕЧАНИЯ:

* «Пипер-клуб», или «Piper» — фешенебельный клуб в Риме на улице Тальяменто, открытый в феврале 1965 г..  В нём никогда не выступали «The Rolling Stones», однако спустя 2,5 года в нём устроил своё свето-музыкальное шоу «Grande angolo, Sogni, Stelle» богемный художник и режиссер Марио Шифано — один из бойфрендов Аниты Палленберг (до Брайана) и Марианн Фейтфулл (после Мика). Кроме того, в «Piper Club» состоялись первые выступления Ромины Пауэр, в те годы — жены принца Станиславуса Клоссовски де Рола, одного из близких друзей Брайана Джонса.

**Рита Павоне — итальянская поп-певица, род. в 1945 г., в июле 1965 г. посетила СССР; её концерт в Зелёном Театре Парка Горького, Москва, сопровождался невиданными для советской действительности беспорядками. На фото — Рита с футболистами Пеле и Гарринча в московском аэропорту Шереметьево.

** Джанни Равера (1920-1986) — итальянский певец и продюсер; при рождении ему было дано имя Ленин, однако с приходом к власти фашистов он взял себе имя Джандоменико, или Джанни.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.