А знаете ли вы, что…

… матерью первого официального мужа Марианн Фейтфулл — художника, коллекционера и галериста Джона Данбара — была наша соотвечественница, Татьяна Благовещенская, дочь русских эмигрантов в Мексике. Именно там в 1943-м родился Джон, а год спустя семья Данбаров переехала в Москву, где отец Джона, Роберт Данбар, выпускник Лондонской киношколы,  работал в Британском посольстве в Москве вплоть до 1947 года.

Но это еще не все! Дед Данбара, тоже Джон, работал управляющим редактором в издательстве «Oldhams Press»… не правда ли, знакомое название ?? Википедия утверждает, что отцом менеджера «The Rolling Stones» Эндрю Олдхэма был лейтенант ВВС США, техасец с голландскими корнями… Та же Википедия свидетельствует: издательство «Oldhams Press» было основано в 1898 году под первоначальным названием «Oldhams Limited». Отец братьев Олдхэмс, Уильям, еще в далеком 1834-м работал на газету «The Morning Post», хотя в юности мечтал стать… композитором. В 30-е годы прошлого века потомки Уильяма издавали первый цветной иллюстрированный журнал «Woman», а также труды Уинстона Черчилля и первое полное собрание сочинений Шекспира… В 1954 в Уотфорде был построен Олдхэмс-Пресс-Холл с часовней «новаторской» конструкции, вскоре взятый под охрану местным городским советом. В 1960 «Oldhams Press» стало частью «Fleetway Publications Ltd», выпускавшей крупную газету Британии — «Daily Mirror»… и т.д…

Наверное, не стоит объяснять, как так называемый сын лейтенанта Шмидта… то есть, Олдхэма — неожиданно «из грязи в князи» раскрутил группу блюзовых любителей «The Rollin’ Stones» до уровня Величайшей Рок-н-Ролльной Команды планеты Земля ???  Откуда дровишки ? (с)

В исследовании нам помогла книга Марка Ходкинсона «Marianne Faithfull: As Years Go By» (London, Omnibus Press, 2013).

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.