Houses of the un-Holy


В первые дни Нового 2015 года британская газета «Daily Mail» разразилась интересным фоторепортажем о первых лондонских квартирах «The Rolling Stones». Сразу после выхода сингла в Британии «The Last Time» в марте 1965-го, возглавившего национальный хит-парад, у ребят появились и первые реальные деньги, на которые они решили наконец-то обустроить свой скромный быт.

Так, Брайан Джонс купил квартиру в лучшем районе Челси — на Элм-Парк-Лейн, обошедшуюся ему примерно в 10 тыс. фунтов. В ней он жил примерно год. Сегодня такое жилье потянет на 2 миллиона…

Кит Ричардс, уже тогда будучи весьма самонадеянным парнем, снял  апартаменты с балконом и видом на Гайд-парк в отеле «Hilton» за 28 фунтов в сутки. Теперь бы это удовольствие обошлось ему в 1929 фунтов. В следующем году он приобрел себе  поместье «Redlands»,  его квартиросъемочная эпопея, к счастью, благополучно окончилась. В мае 1968-го он также купил дом №3 по Чейни-Уок, который продал 10 лет спустя.

Мик Джаггер поселился в квартире на Брайанстон-Мьюс-Ист, 13a, в Паддингтоне, на западе Лондона. Тогда такое жилье могло стоить в районе 8 000 фунтов, а сейчас — 820 336. Мик съехал оттуда в 1966-м. Стоит ли напомнить, что с тех пор участники «Stones» стали вести достаточно уединенный образ жизни и почти никогда не пускали зевак и фотографов в свои роскошные поместья… Сам же Джаггер ныне имеет настоящую империю недвижимости. Его основное место обитания — дом в Челси, который он купил в 2006-м за 10 млн. фунтов. Кроме того, на юго-западе Лондона в Ричмонд-Хилл, у него есть георгианское поместье, купленное в 1993 г. за 2,5 млн. фунтов, квартира в Нью-Йорке, замок во французской долине Луар, построенный в XVI веке, квартира в Париже за 1,5 млн. фунтов и вилла на частном карибском острове Мюстик за 2 млн. фунтов (кстати, в эти дни по соседству с Джаггером отмечает в тесном кругу друзей праздники известный русско-американский журналист Владимир Познер!)  

Но вернемся в 1965-й. Билл Уаймен купил себе тогда квартиру  в родном городке Пендж (южный Лондон) над гаражами  в доме №8 на Кенилуорт-Корт за 4 000 фунтов. Сейчас она бы стоила 275 тысяч. Внутри у него можно увидеть, помимо прочего, катушечный магнитофон — привилегию аудиофилов, а также коллекцию пластинок, из которой озорно выделяется диск поп-фолк команда из Калифорнии «The Kingston Trio» — довольно «взрослый» выбор для рок-звезды. В 1968-м Уаймен переехал в замок «Gedding Hall», который, по слухам, ему продал крестный отец печально знаменитых лондонских гангстеров-близнецов Рональда и Реджинальда Крэев. Теперь замок стоит в районе 5 млн. фунтов, и  Билл бывает в нем наездами.

Наконец, Чарли Уоттс  поселился с супругой Ширли в квартире на улице Айвор-Корт в Глостер-Плейс, Мэрилебоун, недалеко от лондонского Риджент-парка. Тогда это удовольствие обошлось ему примерно в 5 000 фунтов, а сейчас это стоило бы  340 тыс.. Теперь Чарли живет в поместье в графстве Северный Девон, где у него находится большая ферма по разведению арабских скакунов. Нужно ли и говорить, что стоит она  нынче вместе с домом несколько миллионов…

Фотографии старых квартир «Stones» газете предоставил легендарный Бент Редж, готовящий новый фотоальбом о группе, а дотошное расследование провел не менее известный биограф Джона Леннона Рэй Коннолли.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.