Крепитесь, люди — скоро в Штатах!

Кит Ричардс раскрывает студийные планы «Роллинг Стоунз» и причину, по которой они по-прежнему гастролируют…

Автор: Патрик Дойл
Журнал “Rolling Stone”, 28 января 2019

«Я в порядке, чувак, как обычно – замерзаю!» — говорит Кит Ричардс, звонящий нам в редакцию январским вечером из своего дома в Коннектикуте. Гитарист намеревается поговорить о переиздании “Talk Is Cheap” – его классического альбома с его сольным проектом “The X-Pensive Winos”, который выйдет в свет 29 марта (более основательная история этого альбома на подходе), к 30-ти летию со дня первого выхода в свет. Но в ближайшие несколько месяцев Ричардса ждет нечто гораздо более грандиозное, а именно: 20 апреля в Майами «Роллинг Стоунз» открывают свой первый тадионный тур по Штатам а 4 года – но перед этим, как признается сам Киф, группа вернётся в студию примерно на неделю, дабы продолжить работу над своим первым альбомом авторских песен начиная со времен “A Bigger Bang” (2005). «И я готовлюсь более тщательно, чем кто-либо еще, собирая материал воедино», — говорит он.

Это очень хорошая новость для всех фанов, которые были предупреждены в еще самом конце прошлого года о том, что (как намекнул им гитарист Ронни Вуд) работа над альбомом была временно «заморожена». «Мик и Кит желали удостовериться в том, а реально ли хороши новые песни, так что мы вроде как делаем шаг назад», — сказал Вуд. А Ричардс примерно в это самое же время заявил, что он не уверен, когда именно группа снова вернется к новому диску. Однако он провел все свои зимние каникулы за «группировкой материала». Сам Киф описывает этот процесс такими словами: «Иногда это не столько сочинительство, сколько прослушка того, что уже написано, и его осмысление, и огранка, и всевозможные штуки». Он на мгновение осекается, а потом смеется: «Это очень скучный процесс, похожий на то, что обычно происходит в столярной мастерской».

Ричардс говорит, что для того, чтобы пойти в студию перед туром, пришла «самая подходящая». Он невероятно воодушевлен грядущей пробежкой по Соединенным Штатам, в рамках которой значатся концерт на джаз-фестивале в Новом Орлеане, а также целая россыпь вечеров на стадионах Нью-Джерси и Чикаго. «Это – то, что я делаю, — говорит Ричардс, при этом добавляя, чтотур неким образом будит в нем ностальгические чувства по отношению к тому самому первому прорыву «Стоунз» в США в далеком 1964-м. «Играть в Штатах снова – это фантастика. Прошло чуток времени. Я всегда думаю об этой стране как о нашем реальном первоначальном пастбище… Хотя тогда мы уже «сделали» всех в Англии, работать в рамках целого континента – это было довольно ошеломительно. Так что у меня всегда пунктик по поводу работы в Америке».

Туры «Стоунз» часто предваряет необъявленное клубное шоу – настоящий сценарий мечты для фанов. «Я надеюсь, — отвечает Ричардс на вопрос о потенциальной возможности такого концерта. – В последнюю пару туров мы его не играли, но нам все равно очень хотелось. .. Думаю, это был вопрос логистики. Найти правильное место или что-то там… не сработало. Так что это вписано в наше меню, скажем так. На закуску!»

Фаны могут ожидать по ходу тура и некоторые другие сюрпризы, так как в прошлом году, например, были исполнены «живьем» редкости вроде “She’s a Rainbow” или “Fool to Cry”. У Ричардса есть несколько идей по поводу дополнительных песен, которые он надеется включить в сет-лист: «Я давно обдумываю этот вопрос, но ты типа поймал меня на слове, так как это есть в проекте, поэтому я ничего тебе не скажу! И ты поймешь мое радостное оживление».
В свои 75 Ричардс говорит, что каждый выход на стадионные сцены всегда дарит ему чувство того, что испытать усталость от них ему еще только предстоит. «А пока я еще не устал», — обнадеживает он нас. И это помогает ему думать, что и остальные участники группы ощущают, что находятся в нужном месте: «Я хочу сказать — эй, насколько плохо это может быть ? Ты поднимаешься туда и делаешь то, что любишь и, к счастью, что любят также и миллионы других людей. Это не что-то, от чего воротят нос, понимаешь ? Это то, что делать надо. Это то, что чувствует группа. Ты можешь сделать это только тогда, когда каждый из них также «включился». И факт, что это все еще продолжается — невероятная дань уважения парням. Они просто хотят играть».

Гитарист знает, что своим долголетием группа уже сейчас вписывает свое имя в историю, и непреходящая ценность их наследия, без сомнения – это фактор того, почему они по-прежнему ездят на гастроли. «Я думаю еще и так: как ты можешь остановиться ? – добавляет он. – Поэтому завещание группы должно быть переписано, каким бы там ни было окончание».

Добавить комментарий