Весёлая минутка… анекдоты о «Стоунс»

Поспорили Брайан, Дилан, Донован и принц Сташ, приняв на грудь чуток ЛСД:
- Я посланник Бога на Земле!
- Нет, я!
Донован предлагает:
- А давайте спросим у Джонса, ему со стороны виднее! Джонси, скажи, кто из нас посланник Бога на Земле?
- Ребята, а я никого никуда не посылал…

Звонок в дверь. Мужик открывает, а на пороге стоят Джонс Брайан, Моррисон Джим, Джоплин Джэнис, Джомпин Джэк, Уайнхаус Эйми, Кобейн Курт…
Мужик:
- Эээ…
Брайан:
- А ты всё спишь, лентяй? Съездил бы за грибами. Поллитра бы купил, рюмочку налил, и грибочек один! И жена у тебя за грибами не ходит…
— А вот у вас за рубежом грибные леса есть?
— За рубежом грибных лесов нет.

Мальчик купил себе барабаны и решил взять уроки мастерства. Только вот вопрос: у кого? Не долго думая, пишет письмо, вкладывает его в конверт, вместо адресата пишет: «Лучшему барабанщику планеты» и опускает в почтовый ящик.
Сортировщик на почте любил «Yes» и поэтому переслал письмо Биллу Брафорду.
Билл прочел надпись на конверте и переслал письмо Ларсу Ульриху — как-никак «Металлика».
Ларс прочел надпись, подумал, что мол есть и по-пурпурнее, и переслал письмо Иэну Пэйсу.
Иэн обрадовался (вот она — заслуженная слава!) вскрыл конверт, вынул письмо и прочел: «Здравствуй, дорогой Чарли!»

Сидит Мик Джаггер грустный-грустный. Заходит Чарлик:
- Чего грустишь, Мик?
- Да вот кризис у меня, не могу больше сочинять песни…
- А ты возьми и все свои готовые композиции наоборот сыграй!
- Да пробовал я, Джуджука получается!..

Однажды Маккартни пришел на репетицию жутко не выспавшийся и с заплаканными глазами. «Небось опять всю ночь «Раби Тьюздэй» слушал!» — догадался Леннон.

Мик Джаггер очень любил сидеть у окна своего дома в Лондоне и приманивать леденцами проходящих мимо английских школьниц, чтобы потискать их за попку. Как-то раз поймал он такую симпатичную девчушку, и давай ее тискать… Девчушка не вырывалась, а только с интересом следила за действиями прославленного «Роллинга».
- А ты что, девочка, так леденцы любишь? — спросил ее грубиян Джаггер.
- Нет, дяденька! Просто приятно, когда тебя тискает такой известный музыкант! — ответила симпатичная английская школьница.
- Так ты меня сразу узнала? — удивился Мик Джаггер.
- Конечно! — ответила школьница. — Кто же в Лондоне не знает легендарного Сергея Лазарева ?

Просыпается роллингоман с перепоя, ему оч плохо. Друзья спрашивают, чем помочь:
-Может тебе «Сантаник» поставить? Или сольничек Тейлора ? Слушай, давай мы тебе «Ритм Кинкс» включим — может, полегчает…
Роллингоман:
-Поставьте лучше дилАна — может, стошнит, наконец!

- Товарищи! Как вы знаете, Дитер болен… И серьезно. Ринго — стар. Бенни — хил. А Брайан вообще — Джон!

___________

НАРКО-РОК — РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

Надо заметить, что всю науку движет вперед попытка ответить на вопрос: «А что будет, йес ли…» Не будоражь он умы исследователей, не было бы ни паровоза, ни космической ракеты. Молотка бы обыкновенного не было, если б наш далекий предок не задумался: что, если к палке привязать камень?
После этой маленькой преамбулы, думаем, даже ревностные поклонники рока не возмутятся вопросу: что произойдет с организмом человека, если он «поглощает» рок в любом возможном количестве? Будет какая-то реакция или нет?
Мы не станем, как нынче это делают некоторые исследователи у нас и за рубежом, проводить прямые параллели между увлечением роком и наркоманией. Это — тема для отдельной беседы. Хотя не надо закрывать глаза на то, что многие «звезды» рока были наркоманами. От разрыва сердца, вызванного сильной дозой наркотика, скончался лидер группы «Дорз», поэт, вокалист Джим Моррисон. В состоянии наркотического опьянения утонул гитарист «Роллинг Стоунз» Брайан Джон. Долгое время не мог выступать в майке его коллега по группе Кейт Ричардс: исколотые иглами вены давали слишком обильную пищу пересудам. От героина погиб лучший европейский барабанщик Робби Макинтош. Лучший гитарист в истории рока Джимми Хендрикс умер, захлебнувшись содержимым собственного желудка. Это результат принятой сверхдозы снотворного. Список можно продолжать и продолжать. И все же такое примитивное толкование — раз рокер, стало быть, наркоман, — по сути дела, ничего не объясняет. Наш разговор и вовсе о другом. Опираясь только на факты, мы попробуем разобраться, действительно ли рок оказывает воздействие на организм человека. Обратимся к историям болезни. Фамилии не называем, а имена, по вполне понятным соображениям врачебной этики, изменены.

Итак, история первая. Олег, девятнадцать лет. Раннее детство — без каких-либо осложнений и отклонений. дЭдсад, потом школа. Учился удовлетворительно, был общительным, неконфликтным, в выборе друзей не слишком разборчивым. В шестом классе увлекся гараж-роком. Закончил восьмилетку, поступил в техникум. Учеба давалась с трудом, пришлось заниматься с репетиторами по химии и физике. Рок привлекал все сильнее. Юноша был всерьез убежден, что рок не просто музыка, а образ жизни. Поэтому отпустил длинные волосы, красил их, носил различные украшения, значки, цепи, считая, что этим он отличается от других: все видят, кто он и что он. После окончания техникума получил распределение на завод. Играл в рок-ансамбле.
Таково общее описание. А теперь то, что медики называют психическим статусом. Фон настроения снижен. Расстроен не столько тем, что привлечен на медэкспертизу в стационар, сколько тем, что пребывание в больнице лишило его возможности встречаться с любимой девушкой. Когда говорит об этом, плачет. Считает себя таким, как все, но одновременно конфликтен, раздражителен, требует к себе особого подхода. Вроде бы такой, как все, да не совсем. Волосы всклокочены, с начесом, мыться отказывается. Не критичен к себе. Интересы связаны только с музыкой. Про гараж-рок рассказывает охотно, являясь ярым поклонником этого направления. Впрочем, не отказывается поговорить про панков и «волнистов», но кроме старого рока, ничего более не признает. Излагает свои мысли весьма примитивно, речь бедна и неразвита. Признает, что полностью зависит от этой музыки. Если не слушает ее постоянно, чувствует себя больным, не способным к работе. В планах на будущее — стать профессиональным певцом в стиле гараж-рока. По характеру возбудим, вспыльчив, обидчив, есть черты истероидности. Хочет лидировать, командовать, упрям, капризен. И одновременно тоскует, угнетен, недоброжелателен. Подчиняется лишь формально.

…………продолжение сLEDует…………

(с) Геннадий Забродин, Борис Александров «Рок. Искусство или болезнь ?» Москва, «Советская Россия», 1989

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.