Пионера знает всякий: майка «Stones» и салют — вот его отличий знаки. Что не так — он тут как тут!

Продолжаем наш экскурс в российское роллинговедение.

Благодаря битлосайту А.Луканина и В.Легкоконца стало известно, что первой около-стоуновской записью, официально вышедшей на территории бывшего СССР, стала гибкая пластинка в журнале «Кругозор»  за апрель 1967 года. На ней была записана песня  «C’era un ragazzo che come me amava i Beatles e i Rolling Stones»  в исполнении Джанни Моранди.

И хотя в выходных данных журнала название «Роллинг Стоунз» не фигурирует, его можно услышать на фонограмме гибкой пластинки, вложенной в журнал. Оригинальная версия песни:

Напомним, что в 1969-м на эту музыку был положен русский текст, и в таком виде песня была записана на ленинградском ТВ ансамблем «Поющие Гитары» (солист — Александр Федоров).

 

Спустя 37 лет кавер на нее сделала московская гаражная группа барабанщика и бизнесмена Гриши Ениосова (03.12.1983-16.08.2015) «The Cavestompers».


Самое интересное, что позднее советским слушателям стала доступна и пластинка болгарского лейбла «Балкантон» под названием «Джанни Моранди на фестивале Золотой Орфей’73», где данная песня представлена в «живом» варианте (на Ютубе, увы, нет… зато есть вариант из 80-х вместе с Челентано).

 

Кстати, студийный вариант от «The Cavestompers», вышедший на их дебютном (и единственном) CD, был сведен на студии «Гр.Об. Рекордз» в 2008-м… Диск вышел и на виниле. И ещё! На 2-м альбоме группы, изданном уже после смерти Гриши на кассете какбэ в США, есть песня «I Just Want To Make Love To You», названная в честь нетленки Мадди с дебютника «Роллингов».

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.