Смерть бойцов беспощадно косила… Ну, а сила команды жила!

Иэн Стюарт — ныне  покойный пианист, роуд-менеджер и один из основателей “The Rolling Stones”, будет удостоен посмертной «специальной» награды Зала славы “SSE Scottish Music Awards”, церемония вручения которой пройдет в здании Старого фруктового рынка Глазго в эту субботу, 2 декабря. Награду, презентованную благотворительным фондом музыкальной терапии Нордоффа-Роббинса (Шотландия), за Стю получат его вдова Синтия и сын Джайлз.

Синтия и Иэн познакомились стараниями звукорежиссера “The Stones” и “Led Zeppelin” Глина Джонза в 1965-м; «Это была любовь с первого взгляда, — вспоминает она. – Когда Джайлз родился в 1971-м, я не могла больше летать в туры и воспитывала сына дома. Стю был вечно отсутствующим отцом и далеко не ужасающе хорошим мужем, но в этом отнюдь не было его вины… Он был очень шотландцем: безэмоциональным скромнягой, надежным и совсем не «шоу-бизным»… В моей спальне, где я обычно отдыхаю, уложив вечером моих внуков в кровать, висит его портрет работы сэра Питера Блэйка; каждый раз я гляжу на него и со слезами на глазах вспоминаю все наши счастливые дни вместе… Когда по радио передают “Honky Tonk Women” или “Brown Sugar”, я всегда обязательно делаю громче, чтобы лучше слышать его партии».

Мик и пол-Стю с супругой Синтией

Стю скончался в 1985-м в возрасте 47-ми лет от обширного инфаркта в приемной врача, к которому он обратился после того, как у него был диагностирован лимфогрануломатоз, едва он вернулся с очередной сессии записи “The Rolling Stones” на Багамских островах.

Кит Ричардс: «Кажется, это был май 1962-го, летний вечер, дальний уголок Уордор-стрит… Паб только что открылся: типичная белесая кошелка-официантка, сдохшее пиво… Она смотрит мне на гитару и бросает: «Наверху». И тут я слышу это яростное фортепианное буги… Я еще не пришел, а уже чувствую себя музыкантом — как будто стою в центре Чикаго, на берегу Миссисипи… В комнате за пианино сидел лишь один Стю в тирольских кожаных шортах – спиной ко мне, потому что он караулил свой велик, прицепленный на улице  цепью к столбу, который было видно из окна…

Ян Стюарт… я всё ещё работаю на него.  Для меня это — его группа».

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.