А энто хто в кароткой маичке ? Себе такую жу хачу!

Мэйвис Стэйплс (р. 10 июля 1939, Чикаго) — американская певица, исполнительница музыки в жанрах ритм-н-блюз и госпел, а также гражданская активистка, выступающая вместе с группой, состоящей из членов её семьи, The Staple Singers.
Начала петь в 1950 году, первоначально выступая на еженедельном радиошоу и участвуя в хоре местной церкви. Профессиональную карьеру в качестве певицы и гитаристки начала после окончания школы в 1957 году. Поскольку её семья поддерживала движение за гражданские права для чернокожего населения Мартина Лютера Кинга, религиозные песни Стэйплс в стиле госпел стали музыкальным и духовным символом движения.

Надпись на футболке: "Mavis. I'll Take You There"

В начале 1960-х годов Стэйплс стала постепенно переходить от госпела к соулу и ритм-н-блюзу, записав свой первый сольный альбом в 1969 году и второй, принёсший ей настоящую популярность и известность, в 1970 году. Её сольные работы 1970-х — 1980-х, содержавшие в том числе элементы диско и электро-попа, не были столь же коммерчески успешны.
В 1990-е годы из-за болезни отца существенно сократила выступления и записи, но в начале 2000-х вернулась на сцену, начав вновь исполнять религиозную музыку, записав целый ряд альбомов, в том числе в 2007 и 2009 годах. Была судьёй на 3-й и 7-й ежегодной Независимой музыкальной премии для независимых исполнителей. На премию Grammy была номинирована в 2003 году, но впервые получила её в 2011 году. В настоящее время продолжает активно выступать на концертах и фестивалях.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.