Мик что-то скрывает ?

Британская газета «The Spectator» опубликовала статью Джона Блейка, главы издательства «John Blake Publishing» (компания «Bonner») о том, что еще 3 года назад ему в руки попался уникальный документ — рукопись автобиографии Мика Джаггера из 75 тыс. слов, которую он начал писать в начале 80-х. Издатель, лорд Вайденфельд, выплатил Мику аванс в 1 млн.долл. Предположительно, публикация книги не состоялась, так как издательство посчитало, будто в повествовании было недостаточно «секса и наркотиков», и проект был с тех пор заморожен, а аванс с неохотой возвращен.  Рукопись открывает «более тихого и приятного для глаз Мика, чем обычную карикатуру прожигающей жизнь рок-звезды», хотя и тут есть «рок-н-ролльные» моменты, например, когда Джаггер покупал историческое поместье «Stargroves», плотно «сидя»  на кислоте, и т.п..

«Мик описывает маленькую комнатку, в которой он набирается сил перед выступлением; где он прячется, прикидывая к себе размер аудитории. Все эти знаменитые вечеринки ждали своего череда до конца шоу. Как и экстравагантные яства, которые «Роллинги» якобы заказывали за кулисы по райдеру: икра, выдержанное шампанское, фаршированные куропатки…  Они никогда не ели ничего подобного, потому что слишком серьезно относились к своим концертам. За ранним ланчем Мик принимал углеводную пищу, а потом воду, «наверное, литра 4″, потому что он терял 6 литров на сцене…»

Блейк связался с менеджером Мика, Джойс Смит, которая передала книгу самому автору на рассмотрение, при этом заявив, что «Мик не помнит никакой рукописи». Промежуточным итогом было то, что Джаггер выразил согласие издать книгу с предисловием, где Блейк доходчиво объяснит, что всё это «было давно и неправда». И тут, как всегда в истории «The Rolling Stones», в дело вмешалась Её Величество Судьба… или Высшие Силы, Провидение ?? — называйте, как хотите… «Затем последовали трагическая гибель, тур, фильм, ТВ-сериал, выставка в галерее «Saatchi», — пишет Блейк, — и стальные ворота захлопнулись: Мик окончательно расхотел заниматься проектом».

 

И последнее — цитата, где Мик характеризует Кита Ричардса: всегда опаздывающий, всегда пьяный в хлам, но «творческий гений». «Миру нужно больше таких креативных людей, как Кит», — написал Джаггер более 30 лет тому назад…

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.