Оффтоп. Анита и краут — какая связь ?

Из Прог-архивов: «Ash Ra Tempel» — дуэт Мануэля Гёттшинга (орган, гитара) и Лютца Ульбриха (гитара, на фото — справа). Данный альбом является саундтреком к фильму Филиппа Гарреля (1976) с Нико в главной роли. Собсно, это не фильм, а клип длиной в час с небольшим: мистически-затененные крупные головы самОй неповторимой Кристы Паффгрен, а также актера Пьера Клементи и…. внимание: Аниты Палленберг.

Нико, как известно, была одной из пассий Брайана, а в 70-е годы — любимой женщиной сперва режиссера Гарреля, который был на 10 лет младше ее, и после  других романтических приключений -  гитариста данного диска, Ульбриха. Нико рассталась с лейблом «Island» незадолго до того, как с ним подписала контракт «вернувшаяся» Марианн (в 1975).  Отцом единственного сына Кристы, родившегося в 1962-м, является Ален Делон (напомним, партнер Марианны по фильму «Мотоциклистка»).

Примечательно, что все исполнители ролей в фильме на сегодняшний день уже умерли (Нико — в 1988, Клементи — в 1999, Анита — в 2014).

 Теперь о музыке. Если бы это было нечто проходное, на нашем сайте не стоило бы выделки. Основные инструменты — это орган Farfisa, а производителем аппарата была маленькая фабрика в Италии; и… различные электронные примочки с гитарой второго плана.

Невероятно напоминает саундтрек убивца Бобби Босолейля к фильму «Lucifer Rising» (1972) Кеннета Энгера — одного из лучших друзей Аниты и Марианны, снявшейся в оном. А еще, например, на 22:25 душераздирающая отсылка к вступлению «Shine On You Crazy Diamond» группы «Pink Floyd». На 31:50 — электронные «барабаны судьбы» словно бы из Джуджуки или книги британского мистика А.Меррита «Обитатели миража» (музыка лесных карликов ррлия). На 50:00 — синтезаторные вскрики джаджукских рхаит, словно бы падшие души взывают из бездны Ада о пощаде… ну, или кому как понравится.
p.s. одна из частей музыки к «Berceau» называется «Два ребенка под луной»…. см. обложку CD вверху поста. Сравните с «Child of the Moon» (Джаггер-Ричардс) и «Moonchild» («King Crimson»)

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.