Марианн — хохлушка ?

Дед Марианны по материнской линии, известный писатель Леопольд фон Захер-Мазох (1836-1895), родился в городе Лемберг (ныне Львов, Украина). В переписке он нередко называл сам себя «Галицким русином» (Galizicher Rüsse).

По легенде, его кормилицей и няней была простая украинская крестьянка Гандзя (Анна) из села Винники “з обличчям рафаелівської мадонни”.

На месте дома, где появился на свет Леопольд, в городе ныне стоит знаменитый «Гранд-отель».

Мать писателя, Шарлотта (или Каролина-Йозефа, род. в 1803) была дочерью профессора медицины, ректора Львовского университета Франца Мазоха, происходившего из Темешварского Баната (провинция Габсбургской империи, ныне располагающаяся на землях Сербии, Румынии и Венгрии), а отец Леопольд Стефан (или Франц) фон Захер — начальником городской полиции. В 1836 г. он возглавил Галицкое музыкальное товарищество, будучи неплохим скрипачом-любителем. Благо в 1829 г. во Львове силами младшего сына Моцарта, Франца-Ксавьера (1791-1844), был организован хор.

Франц-Ксавьер Моцарт

Отец Франца, Иоганн Непомук, был родом из Чехии и появился во Львове около 1800 г. Перед этим, с 1788-го, он являлся «управляющим помещичьим имением» в городке Калуш на Галичине, куда был отправлен с родины указом короля Австрии Франца I. Летом 1832 г., королевским дипломом, за верность и заслуги
перед троном, Иоганну была дарована высшая честь — дворянское звание (приставка «фон» к фамилии) и фамильный герб. На нем был изображен прямой щит, закругленный книзу под углом, горизонтально разделенный на синее и красное поля; в верхнем поле находится золотой сноп пшеницы, а в нижней — кирка и молоточек-чекан в форме Андреевского креста, над которыми — серебряная бочечка соли. На щите — два пересекающихся турнирных шлема, увенчанных золотыми коронами с открытыми решетками и нашитыми клейнодами (рыцарскими геральдическими элементами); на короне правого шлема, на фоне ниспадающей ткани живописного сине-золотого цвета, находится золотой сноп пшеницы, левый шлем на фоне ткани красно-серебряного цвета украшен красным и серебряным страусиными перьями.

Львов, "Гранд-отель" на проспекте Свободы, 13

Жена Иоганна — мать Каролины, некая Роза Рубель, происходила из католической семьи, и по документам родилась в 1776 году. Её отец, Гаврила, был главным лесничим города Калуш. Интересно, что эта фамилия имеет как польский вариант (Wrobel - воробей; отсюда фамилия известного русского художника Врубеля) и русское (рубель, или качулка — это деревянная доска для катания и сушки белья).

С 2008 года во Львове на улице Сербской, дом 7, действует «Мазох-кафе» — заведение, практикующее соответствующие увеселения… перед его зданием стоит бронзовый памятник Леопольду.

 

Материал из статьи: Сварник Галина. Перебування письменника Леопольда фон Захер-Мазоха та його родини в Галичині // Український археографічний щорічник. – Київ, 2001. – Нова серія. Вип. 5/6. – С. 112-133.

 

Кстати…. в 1990-м Марианн участвовала в постановке «The Wall» в Берлине, в роли Матери.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.