Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой (с) М.Ю. Лермонтов

И еще одна интересная «русская» связь. На этот раз — со стороны первого официального мужа Марианн Фейтфулл, Джона Данбара.

Напомним, что в 1965-67  Джон был совладельцем книжного магазина и галереи «Indica» (названного по сорту конопли) на 6 Мэйсонс-Ярд в лондонском раоне Сент-Джеймс — излюбленного места тусовок лондонского бит-бомонда. Именно там познакомились Джон Леннон и Йоко Оно. Впоследствии Данбар стал художником.

Отрывок из книги Марка Ходкинсона «Marianne Faithfull: As Years Go By» (London, 2013):

«Отец Джона  — Роберт (1914-2000) — был выпускником, а позднее преподавателем Королевского Колледжа Искусств, а также основателем «The London School of Film Technique» (Лондонская школа кинотехнологий, ныне — «London Film School»). В 1937 году уехал в Голливуд в поисках работы, и во время каникул в Мехико познакомился со своей будущей женой Татьяной  Благовещенской, происходившей из семьи богатых русских эмигрантов. Они поженились в начале Второй мировой войны.

Здание Британского посольства (бывший особняк мецената Павла Харитоненко) на Софийской набережной в Москве, фото 1940-х годов

Джон родился в Мехико в 1943-м, а в следующем году семья переселилась в Москву, где Роберт Данбар получил место «специалиста по PR и культурным связям» в Британском посольстве  СССР. По возвращению в Британию в 1947-м Роберт начал долгую и плодотворную карьеру кинопродюсера…»

Из некролога «The Guardian»: «На квартире Данбаров в Москве, наводненной крысами, нередко гостил режиссер Сергей Эйзенштейн. Однажды он поймал в темной кухне одного грызуна и гордо продемонстрировал его хозяевам на покрытом обеденном салфеткой блюде».

Одним из детищ Роберта был комедийный сериал «Life With the Lyons» (1951-1960), название которой позаимствовал для своего «авангардного» сольника  1969 г. все тот же Джон Леннон.

 

Примечательно, что старшая сестра Джона Данбара носит русское имя Марина (по мужу — Адамс, род. в 1940). Она — известный  архитектор; в 70-е гг. была президентом Лондонской ассоциации архитекторов; далее ее следы теряются.

 

Из Вики: причиной небольшой волны эмиграции из России в Мексику стали еврейские погромы 1881 года. Так, в 1906 г. 82 семьи сектантов-молокан приобрели в пользование земли бывшей миссии монахов-францисканцев… Среди русских, оставивших заметный след в культуре страны — революционер Лев Троцкий… Впоследствии русские в Мексике обладали довольно высоким социальным статусом… В настоящее время потомки русских фамилий, как правило, далеки от своих корней и даже не говорят на родном языке.

Благовещенский(ая) — русская семинаристская фамилия, относится к разряду «искусственных». Т.е., если воспитанник семинарии из народа первоначально отличался недостойным поведением и записывался в метрике как, например, «Разгуляев», «Пьянов» и пр., а потом начинал исправлять свое поведение, то по просьбе старшего наставника из духовенства его фамилия переписывалась как «Благовещенский» (имея в виду праздник Благовещения Девы Марии — 25 марта по юлианскому календарю, или 7 апреля по новому стилю).

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.