Леди «Стоунов» по имени Жанна… обнажаема ты и желанна

Нас не устают радовать все новые находки из советских «роллингоманских» архивов…

Обложка нотного сборника, изданного в Киеве в 1982 году. Автор — известный джазовый гитарист Владимир Манилов.  На обложке видим ни кого иного, как… Мика Тейлора!

Совершенно очевидно, что знаменитый «Gibson Les Paul» в его руках был перерисован на акустическую гитару… сильно похоже, что фото было взято с нижеследующего кадра, имевшего широкое хождение в СССР среди подпольных спекулянтов-«переснимальщиков». По воспоминаниям современников и очевидцев, такая кустарно напечатанная карточка могла стоить у них до 5 рублей! Очевидный удар по бюджету старшеклассника или студента.

Оригинальное фото сделано 18 января 1973 года в Лос-Анджелесском «Форуме», во время концерта в помощь жертвам землетрясения в г. Манагуа (Никарагуа), предположительно фотографом Майклом Оксом.


И несколько нотных фрагментов из самого сборника. Безошибочно идентифицируются «It’s All Over Now» (1-я пьеса) , «I’m Free» (3-я) и «Lady Jane» (5-я). По поводу 2-й — предположительно «Out of Time» (вступление на маримбе), а 4-й — «Yesterday’s Papers» (заключительная перекличка).

Вообще, характерной особенностью советских нотных изданий для гитары было нередкое наличие абсолютно «кривых» переложений с нелепейшими «сложносоставными» аккордами, непригодными для исполнения, а также транскрипциями основной мелодии или соло, в которых с превеликим трудом можно было уловить оригинал… в их расшифровке на инструменте запросто мог сломать голову (а заодно и пальцы) даже заправский профи.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.