Берегитесь «Женщин»

Нежданно-негаданно нашему сайту стало известно имя солиста, исполнявшего песню «Продавщица музыкального магазина» («Honky Tonk Women») в составе ВИА «Веселые Ребята» в Брянске в 1974 году — это Игорь Дегтярюк! Подробнее об этой фонограмме мы уже писали здесь.

…А после того, как мы вернулись в Москву, Пузырев устроил мне протекцию в «Веселые Ребята». Я сразу же включился в работу над альбомом «Любовь – огромная страна». Там я играл на гитаре в песнях «Качели» и «Скорый поезд», но петь на пластинке мне не дали. Хотя на концертах три вещи я исполнял: «Воскресенье – радостный день», «Honky Tonk Woman» Rolling Stones и «Отчего». В «Веселых Ребятах» мы жили иногда весело, иногда грустно, но всегда хлебно, потому что мы зарабатывали очень большие деньги. Но тут Максим вернулся из армии, и я ушел из «Веселых Ребят»…

Взято из: ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ Игоря Дегтярюка. Орфография сохранена.

Игорь Дегтярюк
(23 октября 1951, Кировоград, УССР — 4 октября 2014)

Окончил музыкальную школу по классу скрипки,  факультет журналистики МГУ,  Царицынское музыкальное училище.

Один из лучших рок-гитаристов  СССР 1970-х годов. Прославился тем, что исполнял на соло-гитаре снятые «один в один» технически сложные вещи Джими Хендрикса, Джонни Уинтера, группы «Genesis», по этой причине носил неофициальный титул «Московский Джими Хендрикс».

Соло-гитарист и вокалист ВИА «Веселые ребята» с октября 1973 г. до апреля 1974 г.

Самое, пожалуй, известное музыкальное произведение Игоря — это гитарное соло в песне «Ты или я (Солнечный остров)» группы «Машина Времени», впервые прозвучавшей в «официальном» советском кинофильме «Афоня» (1975).

Жил в Москве, профессионально занимался журналистикой (его материалы можно прочитать, например, в «МК»).

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.