Вот подали состав и чай подали, и поИзд побежал в далёкий край

В начале 70-х, когда “Brown Sugar” стал хитом “The Rolling Stones”, меня и Мика все время видели вместе в ресторанах и ночных клубах Лос-Анджелеса. Вот почему люди стали думать, что эта песня написана обо мне; чуть позже Мик подтвердил это «официально». Это фото в аэропорту было сделано в Лас-Вегасе, и данный момент особенно отпечатался в моей памяти из-за того, что это был первый раз, когда я летала на частном самолете. Мне было 17… может быть, 18… и я думала, что мы просто поедем на дискач в Л.А.. А потом мы прибыли в аэропорт, и когда я села на самолет, то мне показалось подозрительным, что в нем не было абсолютно никаких пассажиров, кроме Мика, Кита и Глина Джонза… Но я не нервничала. У «Роллингов» был имидж плохишей, но в реальности они были настоящими джентльменами. Мы вылетели в Вегас и там пошли в казино, где Мик обучил меня игре в баккара, а потом мы запрыгнули назад в самолет и отправились домой в Л.А.. После этого я и Мик еще долго встречались…

Клаудия Линнир, американская фанк-соул-певица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для справки:

Эта чернокожая прелестница познакомилась с солистом “The Stones” во время американского тура 1969 года,  по ходу которого она была бэк-вокалисткой у Айка и Тины Тернер, открывавшей выступления Наших. Песня “Brown Sugar” дала ей путевку в жизнь, так как в том же 1971-м она приняла участие в записи дебютного альбома Рая Кудера “Into The Purple Valley”, а в январе 1972 выступила в числе подпевок на Концерте для Бангладеш, организованном Джорджем Харрисоном. Крис Джаггер пригласил её на запись своего первого студийника в 1973-м; тогда же вышел её собственный дебютный диск, записанный при участии Кудера – он же, увы, и последний.

После появления в журнале “Playboy” за август 1974-го  и случайных записей с Таджем Махалом, Элом Купером, Хосе Феличиано, Нильсом Логфреном и Стивеном Стиллзом… как видим, все эти исполнители так или иначе были связаны со «Стоунз»!.. она пропала из виду, чтобы в 2013 году появиться в документальном фильме “20 Feet From Stardom” о бэк-вокалистках рока, получившем престижную награду Американской Академии киноискусства. Почитать исчо.

На альбоме Клаудии «Phew» («Фу!») есть песня Лоуэлла Джорджа «Two Trains», своим названием относящая нас к блюзу Мадди Уотерса «Still A Fool» 1951 года разлива («Well now, there’s two, there’s two trains running / And they aren’t never, no, going my way…»), в 1968-м записанному «Роллингами», но до сих пор не изданному официально. Напомним, что он исполнялся на мелодию того самого «Rollin’ Stone Blues», который вышел у Мадди за 3 года до него.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.