Чудеснейшее Масло на завтрак Королям

Утром 14 января из штата Техас, США, пришло удручающее известие: в возрасте 67-ми лет скончалась легендарная «групи» Барбара Коуп по прозвищу Масляная Королева. Смерть наступила в результате пожара, возникшем в её частном доме. Она упомянута в тексте песни «Rip This Joint»:

From San Jose down to Santa Fe,
Kiss me quick, baby, won’tcha make my day.
Down to New Orleans with the Dixie Dean,
‘Cross to Dallas, Texas with the Butter Queen…

Её необычное погонялово объяснил в своих мемуарах певец Дэвид Кэссиди: «Она появилась в нашем отеле вместе с двумя компаньонками, готовая к оральным услугам. Она вызвала горничную и потребовала доставить свое фирменное блюдо — полкило масла. Обычно она предпочитала в качестве лубриканта марку «Land O’Lakes», однако когда оно начинало таять, то приобретало абсолютно несексуальный запах горячего попкорна, что для нас означало некую имитацию миньета в коридоре провинциального кинотеатришки…»


Барбара проживала в небольшом частном домике в Далласе, к западу от озера Уэст-Рок, месте с о своей 93-х летней матерью, которую удалось спасти от огня. Обгоревшее тело  самой Королевы было обнаружено на крыльце жилища уже после того, как пламя удалось потушить.

Карьеру групи Барбара начала в 1965-м, и в историю рок-н-ролла вошла как одна из любимых наперсниц «Led Zeppelin»; если верить ей самой, она водила дружбу с Джимми Пейджем еще со времен «The Yardbirds». Королева была упомянута Робертом Плантом перед исполнением им песни «Dazed & Confused» на концерте «Zep» в Форт-Уорте, штат Техас, 19 мая 1973 года, а затем в Далласе 4 марта 1975 года. В последнем случае Перси удостоил её нелестным комментарием: «Что бы там не случилось с Масляной Королевой ? Говорят, она скурвилась и перешла на маргарин, эта милашка…»  


«Моей дорогой Барбаре… «Over Under The Sideways Down»… целую, Джимми Пейдж» (с) из архива Самой.

Имеется в виду песня «The Yardbirds» (примерный перевод: «Захват со спины искоса книзу»; двойная игра слов, т.к. «overs and unders» — это сленговое обозначение возбуждающих амфетаминов и «снижающих» барбитуратов, плюс устойчивое выражение «fuck me sideways» — дословно «трахни меня наискось», в русском варианте более удобоваримое как «едрить твою налево»). Эта песня издана на сингле в мае 1966, еще до прихода Пейджа — гитару и бас сыграл Джефф Бек методом наложения.

Барбара на шоу Опры Уинфри, 1987, в районе 2:00 -

Вероятно, Коуп — это также псевдоним, так как данное слово является частью глагола «to copulate» - «совокупляться». Своей любимой актрисой и идолом она считала голливудскую диву Мэй Уэст (1893-1980), в своих киноролях делавшую упор на неприкрытую сексуальность; кроме того, она была одной из зачинательниц движения борьбы за права секс-меньшинств. Помимо «Роллингов» и «Цеппов», в послужном списке Барбары значились Джими Хендрикс, Джо Кокер, Джордж Харрисон и…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из cтатьи «Не называйте её Групи, но она уходит на пенсию в 22»,  «The Los Angeles Times» (1972?):

«The Rolling Stones» звонят этой тёлке, стоящей здесь у двери своей квартиры, как версия Мэй Уэст от Питера Макса, и говорят ей, чтобы она зашла на их концерт повидаться со своими старыми друзьями…

«Я завязываю… Это больше не старые добрые времена, чувак. Концерт «Роллингов» здесь — это будет конец эры. Это мертвый жанр. Я просто хочу уйти на отдых, пока не появится что-нибудь новенькое и стоящее».

«Может, ты спросишь меня о чем-нибудь другом, кроме ЭТОГО ?»

«Любовь… — говорит она, и её взор теплеет. — Мне все равно, что они женятся на других. Я знаю, что однажды придёт ОН, и я выйду за него замуж. Чёрт, я уже проходила это во время своего мото-периода. Родила сына — я недавно отослала его обратно в Даллас».

«Даллас ? Туда я направляюсь сразу после концерта. Это местечко, Л.А. — просто слишком тупое. Всем вокруг по 13 лет».

- Ты уходишь, потому что увядаешь ? Тебе наступают на пятки молодки ?

- Увядаю ? Чувак, я просто продолжаю входить заново. Ты хоть в курсах, с кем разговариваешь ? Я есть на новом альбоме «Стоунз» — на этом альбоме они поют обо мне! «Led Zeppelin» на своем концерте посвятили мне песню. Я — леди».
____

Для справки:
Питер Макс — род.в 1937, американский психоделический поп-арт художник, известный своим пристрастиям к самым ярким цветам; неофициальный «художник Лета Любви».

Концерты «The Rolling Stones» в Лос-Анджелесе, относящиеся к данному периоду, состоялись 9 июня 1972 в тамошнем зале «Hollywood Palladium» и 18 января 1973 в «The Forum» (знаменитое благотворительное шоу в пользу пострадавших от землетрясения в Никарагуа). Вероятнее всего, в качестве «конца эры» Барбара имеет в виду второй концерт.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.