Брайан умер за тебя, сынок!

После пристального изучения текстов песен «Роллинг Стоунз» эпохи Брайана Джонса создается впечатление…  что смерть Брайана Джонса планировалась им и группой долго и тщательно… Рок-жертвоприношение, Аутодафе Эпохи в рамках культа смерти, так популярного в забалдевшей от оккультизма и крепкого «кифа» послевоенной западной культуре. Скажем, план этот созревал начиная с 1966-го года, когда в творчестве группы появились первые нотки «макабра», или «черной», потусторонней темы. А также определенные коннотации к будущей судьбе Джонса.

Например, первоначально альбом “Aftermath” планировалось назвать “Could You Walk On The Water ?” – «А ты бы мог пойти по воде ?». Тут важна не сколько отсылка к Христу, ходившему по поверхности Геннисаретского озера, а собственно… к воде как таковой. Хотя и смерть Джонса в бассейне была задумана как некое рок-жертвоприношение, распятие очередного рок-н-ролльного Иисуса. Как писал Пит Таунзенд: «Нормальный день для Брайана… парня, который умирал каждый день». И умирал он, пока что виртуально, в творчестве «Стоунз», начиная с 1966-го.

Первоначальная обложка к диску «А ты мог бы…» в марте 1966-го перекочевала на американский сборник “Big Hits”: здесь «Роллинги» изображены на берегу водоема, у воды. Ауттейки этой «водной» сессии попали на обложки американского сингла “19th Nervous Breakdown” (февраль 1966) и английского “Paint It Black” (апрель 1966). То есть, основная канва рок-жертвоприношения была намечена.

Одна из пентаграмм "И Цзин", так поразительно напоминающая лабиринт на развороте "Satanic Majesties"...

Остановимся на тексте песни “Paint It Black”. Не будем пересказывать его полностью. Напомним лишь, что коннотация в первой строчке – «Я вижу красную дверь и хочу, чтобы она была окрашена в черное» относит нас к культуре Древнего Китая, откуда родом знаменитая гадательная книга «И Цзинь» (она упомянута в песне Леннона “God” – “I don’t believe in I Ching”). Она была излюбленным произведением оккультистов из круга Кроули, учением которого «Роллинги» заразились, по легенде, через Аниту Палленберг, водившей дружбу с его адептом, геем-режиссером Кеннетом Анджером. Напомним и часть легенды, когда летом 1969 года Марианн Фейтфулл гадала о Брайане по «И Цзин», и ей выпал знак, что Джонсу нужно остерегаться водной глади…

Итак, «красная дверь» — что это ? В средневековом Китае красный цвет символизировал императорскую власть; «красные ворота» — это дом знатного лица; «красное при открытии дверей» — успешное начало. Чёрный же, в любой культуре – цвет зла, траура. Более чем прозрачный намек. Но внимание! В древнекитайской культуре символ черного цвета – это вода, а также луна и тайна. Отсылку к луне мы видим в более поздней песне “Child Of The Moon”- «Дитя Луны», обязанной своим названием роману, написанному — конечно же, Кроули. На север от Великой равнины текли неведомые темные реки Хэйлунцзян 黑龙江 (река черного дракона = р.Амур). Источник

И такие строчки “Paint It Black”:

No more will my green sea go turn a deeper blue
I could not foresee this thing happening to you

Никогда больше моё зелёное море не станет тёмно-синим; 
Я не мог предположить, что это случится с тобой…

На альбоме “Aftermath” есть еще одна явная отсылка к смерти в водной глади: песня “Flight 505” – в ней лайнер падает в море и приходит «конец полёту 505». Почему такое странное название песни ? Из Вики: NGC 505 — галактика в созвездии Рыб. Как известно, знаком Зодиака Брайана Джонса были Рыбы.

На альбоме “Their Satanic Majesties Request” в песне “Gomper” главная героиня «в вечерний час… катается по зеркальному озеру», в то время как «я едва сдерживаю крик». Более чем явная отсылка к смерти в воде.

Песня “Let It Bleed” — комментарии излишни ? Взято отсюда и немного скорректировано мной.

Я мечтал об ангажементе на стил-гитаре
Когда ты выпила за моё здоровье ароматный жасминный чай
Но ты пырнула меня ножом в моём грязном немытом подвале
С этой заезженной, блёклой, обдолбанной медсестрой
Ах, какая славная компания

Котчфорд, 3 июля 1969. Джанет Лоусон - крайняя слева

Известно, что последние месяцы в доме Брайана на ферме Котчфорд жила медсестра Джанет Лоусон. И дальше:

Нам всем нужен кто-то, кого можно сожрать
И если хочешь, что ж, ты можешь сожрать меня
Возьми мою руку, возьми мою ногу,
о, детка, только не бери мою голову

Последнее фото Брайана, июнь 1969... На лице "маска красной смерти"

Да, нам всем нужен кто-то, кому можно пустить кровь
Да, и если хочешь, детка, ты можешь пустить кровь мне
Да, нам всем нужен кто-то, кому можно пустить кровь
Да, да…

Короче, кровожадные «Роллинги» сожрали и довели до ручки «бедного» Брайана — по общеизвестной легенде, которую озвучивают его биографы… тогда, когда в реальности его смерть была частью их сценического акта, в котором Джонс согласился играть главную роль.

Другая песня: «You Can’t Always Get What You Want».  Взято тут, неточности перевода скорректированы мной.

Я знал, что она кое-кого ждала.
У её ног был «отрезанный ломоть».

Я видел её сегодня на вечеринке.
У неё в стакане был истекающий кровью мужчина.
Она практиковалась в искусстве обмана.
Ну, я узнал это по её окровавленным рукам.

Ну и хватит занимательной некрофилии пока, пожалуй… Хотя нет, напоследок:

He’s a tribal chief, his name is called disorder
His flesh and blood he tears it up when acting right is normal…
See all the children roses piling
What’s all with us? To be grown up is to be good at lying

Он — вождь племени, его имя означает «порок» (вариант: «патология»),
Его плоть и кровь – он разрывает её, когда поступать по справедливости — это нормально…
Смотрите, все детки складывают розы в кучку.
Что с нами такое? Быть взрослым – значит научиться хорошо врать

(с) «Did Everybody Pay Their Dues?» by Mick Jagger / Keith Richards

ЗЫ. Совершенно понятно, почему в свое время этот вариант “Street Fighting Man” был положен на полку. Здесь абсолютно прозрачно указывается на грядущие похороны («розы в кучку») вождя «The Stones» по имени «Порок» c 6-тью внебрачными детьми… ну, а истинные причины этой эффектно-мистической смерти фанам последние 49 лет сообщают «взрослые» из книг и СМИ.

Продолжение следует…  

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.