Кому суждено быть повешенным, тот не утонет… (с) Уильям Шекспир, «Буря»

22-24 июня 2018 года в деревне Джаджука, Марокко, пройдет «Самая эксклюзивная танцевальная вечеринка в мире Rolling Stones» — 10-й ежегодный фестиваль, на сей раз посвященный 50-ти летию визита Брайана Джонса в Джаджуку.

После полудня было очень жарко, и я спал урывками в мадрассе, пока меня не достали мухи… Вскоре после 16.00 музыканты строем задудели по направлению к главной площади, где они начали играть соблазнительные ритмы Аиши Халина. Собралась толпа местных жителей, в то время как солнце медленно заходило за вершины голубых холмов: белый кластер женщин с одной стороны, и коричневый кластер мужчин – с другой.

Сперва начали танцевать маленькие мальчики – трое детсадовцев, щелкавших запястьями и подергивавших попками с чисто ребячьей грацией. Потом от группы мужчин отделился Абслиму -  воспитанник Бу Желуда, прославившийся за 10 лет до этого (он танцевал перед Брайаном Джонсом), который растолкал зевак-испанцев и начал плясать перед строем музыкантов до тех пор, пока его щеголеватые городские одежды полностью не пропитались пóтом. Кто-то протянул Слиму пару олеандровых кнутов, с которыми он стал танцевать в стиле козлобога, держа их над головой и за спиной, в то время как его тело наклонялось вперед. Я заметил, что более молодые мужчины наблюдали за ним, не отрывая глаз. Да-а… он был знаменитый инициатор. Некоторые  из них встали, чтобы тоже пуститься в пляс, очищая пространство и бегая за маленькими детьми по краям воображаемого круга. Заревели многочисленные рога, в то время как наблюдатели передавали из рук в руки свежие дудочки, и вдруг среди клочковатых облаков взошла полная луна — чистая и белая, как снег. Был разожжен костер, и Слиму начал преследовать маленьких детей еще быстрее и ударять по их спинам немного сильнее, когда ему подворачивался кто-нибудь из них. Вскоре на сцене появился Бу Желуд во всей своей яростной красе…

И внезапно – вот он! «Ханн» — испражняясь, хрюкал он в водовороте пыли и угрожающе размахивал прочными олеандровыми кнутами, одновременно скучивая людей в маленькие группки и угрожая ими тем детям, которые посмели подойти поближе к этому похотливому сатиру с извивающимся телом.  Рхаиты ударились в паническую музыку — дикую, как ветер. Если бы я не знал заранее, что под этой мягкой мужицкой плетеной шляпой скрывается лицо Абдесалама Фудула, то теперь я бы не стал утверждать это на все сто. Бу Желуд вырвался на волю! Старый бог танцевал с разрешения каида.

Музыка становилась все более безумной; остальные танцоры начали поочередно дрожать мелкой дрожью. Внезапно Бу Желуд остановился и взглянул на меня. Он задвигался, словно танцуя шимми, и ударил меня своим кнутом по голове. Причащение! Ахмидо Твими наклонился ко мне и промолвил: «Б’caха» — поздравляю.

Представление продолжалось 90 минут, музыка убыстрялась всё больше, переходя на пронзительный вой, в то время как белый диск луны поднимался в небе все выше и выше. В конце концов танцоры обессилели, а воющие рхаиты с замедлением перешли на яростную коду. Бу Желуд и большой барабан в руках Бердуза-младшего скрылись в кластере еле слышно напевавших что-то женщин. Мендакия спросил, что происходит, и я объяснил, что именно так Бу Желуд очищает женщин от скверны, чтобы они могли оплодотвориться, и чтобы деревенские поля и стада также принесли приплод. Это была луперкалия чистой воды.

Чуть позже Бердуз и я прошли вдоль темных проулков к мадрассе. На террасе мы обнаружили юного Фудула: его источавшие отвратительный запах кожи были сняты и лежали в стороне; он обрабатывал свои израненные ноги и ждал, когда согреется вода для его ванны. Я дал ему немного мази для обработки ран. Он казался ошеломленным, как если бы в некоей промежуточной психозоне между человеческим и божественным. Ввиду подвернувшейся благоприятной возможности, я включил свой TCS-310 и провел интервью с Бу Желудом, в то время как он медленно превращался в человека.

- Кто ты сейчас ?

- Абдесалам бен Мохаммед Гхайлани.

- Где теперь Бу Желуд ?

- Сафи. Кончен.

- Что ты ощущаешь, когда одеваешься в кожи и шляпу ?

- Я схожу с ума, когда танцую его. Я на нервах. Напряжен. Не могу есть. Когда я слышу музыку, я бешусь и бью людей. Если кто-то встает на моем пути, то я бью его.

- Что происходит потом ?

- Я бешусь. Это больше не я. Я болен. Безумен. Очень на нервах. Я бью детей. Бу Желуд бьет каждого возле себя – женщину, мужчину, ребенка. Они говорят ему вещи, и он рвет свои одежды, толкая и бодая людей, и бьет их своим кнутом! Потом он отбегает назад к рхаитам. Потом он выходит к людям, а потом – назад к рхаитам, так быстро, как только может. Он дикий. Он буян. Он – дикарь. Вот и всё.

- Подожди. Что еще скажешь о нем ?

- В нём живет барака, вроде духовной силы. Когда он приходит, они дразнят его, но некоторых из тех, кого он ударяет, становятся здоровыми – из-за этой бараки. Если кто-то болеет, то он выздоравливает, когда его охватывает страх. Страх вылетает из него, и с ним все хорошо.

- Расскажи мне, на что это похоже – одевать кожи ?

- Когда я надеваю его одежды, я ощущаю себя могущественным демоном! Потом мелодия вселяет в меня страх – я ничего не могу с этим поделать. Я слышу музыку; я теряю контроль; я смущаюсь. Он очарован этим… да… и смущен. Его бедная душа впадает в ярость. Музыка теперь в его голове, и она нравится ему. Он сходит с ума. Здесь сила, поверь мне, и сила дурная. Как будто внутри меня – 10 человек вместо одного. Потом он бесится. Он летает над горами и через пламя. Он подпрыгивает, это – как полет. Вот та сила, которую он получает, когда слышит музыку Бу Желуда! Он говорит с людьми: «Хххууууурр!» Приходят дети, и он бегает за ними на пределе скорости. Ххууурр! И он бьет каждого, как будто не узнает его, даже если это – его собственный сын.  Он нападает на каждого, кто попадается ему под руку, как если бы он хотел убить их!

Позднее мы узнали, что во время прошлогоднего Аид-эль-Кебира, после танца в шкурах Бу Желуда, в Джаджуке умер еще один мальчик…

-  Стивен Дэвис, “Jajouka Rolling Stone”

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.