И никогда с кинжала не стирал кровавых пятен – ни теперь, ни прежде (с) Расул Гамзатов

Продолжим наши сенсационные открытия.

По-английски «нож» будет…

На этом созвучии - dagger/jagger - построена песня Джими Хендрикса «Dolly Dagger», которую тот посвятил Марианн Фейтфулл, от которой был без ума… Одновременно обыгрывается второе значение слова dagger:

Из книги «Faithfull» (1994): «Почти сразу же после выхода сингла «As Tears Go By»… со мной случился мой первый лесбийский роман с прекрасной индианкой по имени Саида. Это было частью моего Большого эксперимента. Когда мне было 17, она дала мне таблетку туинала и соблазнила меня в моей квартире на Леннокс-Гарденс. Ей было 16, и она была абсолютно шикарна: маленькая, щупленькая, коротко стриженная. Изящненькая, как маленькая фарфоровая фигурка в индийском храме… В середине наших занятий любовью вошла моя мать: я совсем забыла, что она была дома! Но Ева просто закрыла дверь и никогда больше не упоминала об этом в разговорах со мной».

Хендрикс написал о Марианн еще одну песню: «The Wind Cries Mary»

Хендрикс зависает в клубе "Speakeasy", 1967

Из книги «Faithfull» (1994): «Однажды мы пошли на концерт Джими Хендрикса в  «Speakeasy»… Теперь он был у всех на устах и на пути к славе нового секс-символа эпохи — вместо Мика. После шоу он подсел за наш столик, потом пододвинул стул прямо ко мне и начал шептать мне прямо в ухо… всё подряд, что было у него в мыслях по моему поводу — только чтобы я пошла к нему домой… все возможные штуки, которые он хотел сделать со мной в плане секса. Он сказал мне, что написал обо мне «The Wind Cries Mary»; он говорил: «Пойдем со мной прямо сейчас, малыш, давай развлекнемся! Что ты делаешь с этим лохом, а ?»
Я была более чем не против пойти с ним, но тут забздела. И потом, Мик бы никогда не простил меня… Всё это время он сидел рядом, проявляя истинно британское хладнокровие».

По слухам, во время отношений Мика и Марианн у последней был еще один тайный воздыхатель — ни кто иной, как менеджер «Битлз» Брайан Эпстайн!  На её первом альбоме «Marianne Faithfull» (апрель 1965) ecть версия песни Леннона-Маккартни  »I’m a Loser». Брайан знал Марианн еще со времен шоу «Hullaballoo» в январе 1965-го…

5 февраля 1965 мать Марианн, баронесса Ева Эриссо, сделала Эпстайну «официальное предложение о подписании Марианн контракта с его компанией «NEMS Enterprises»… Дальнейшие детали неизвестны; контракт заключен так и не был. Однако 22 октября 1965 на сингле была издана версия песни Пола Маккартни «Yesterday» в исполнении Марианн, даже ненадолго вошедшая в чарты… Пол лично присутствовал на записи песни в студии «Decca».

Из книги Алистера Тейлора «With The Beatles», стр. 157:

«Брайан и я познакомились с ней и Эндрю Олдэмом на шоу «Ready Steady Go»… После съемок мы сидели в контрольной рубке студии, и тут пришла она и стала оказывать явные знаки внимания Брайану. На ней было платье с очень, очень глубоким вырезом, и она то и дело пыталась посветить им перед Брайаном, подбираясь к нему как только можно поближе. К сожалению, она ничего не знала о его ориентации… Позднее он сказал мне: «Кажется, она — очень дружелюбная девушка, но я не уверен, что мне очень по нраву то, что она сует мне свои груди прямо в лицо… как ты думаешь, хотела ли она этим что-то мне сказать?»

Как видим, никакого выреза в реальности не было и в помине…

28 мая 1967 Марианн (с Миком) попала в число приглашенных на званую вечеринку домой к Брайану Эпстайну на Кингсли-Хилл… это была та самая «последняя» в его жизни вечеринка с участием «Битлз» — впрочем, без Пола Маккартни, который его приглашение по загадочным причинам не принял. 25 августа 1967, в тот день, когда Эпстайн принял смертельную дозу снотворного, Мик и Марианн вместе с «Битлз» отправились в Бангор на встречу с Махариши Махеш Йоги.

По нашим сведениям, Брайан Эпстайн был тайно влюблен в Марианн, и её прохладное отношение к нему, возможно, сыграло роковую роль в его дальнейшей судьбе… Но об этом — в другой раз.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.