«Мик по-прежнему завидует Брайану — даже несмотря на то, что тот в своей могиле», — говорит экс-любовница основателя “The Rolling Stones”

The Sun, 05.07.2013.

Пэт Эндрюс, 68, бывшая школьная лаборантка и мать Марка, ребенка Брайана Джонса, обвиняет Мика Джаггера в том, что он пытается «стереть» память об основателе Величайшей Рок-Группы Мира из сердец фанатов ансамбля во всем мире.

«”The Rolling Stones”навсегда останутся группой Брайана. Я до сих пор живу в надежде, но они никогда не отдадут дань уважения его памяти. Есть фаны, которые совсем не знают, кто такой Брайан – а ведь именно он создал группу. По-моему, они должны были сменить название группы после того, как он умер.

Смотреть на их концерты сейчас – это как смотреть на сдувшийся воздушный шарик. Я терпеть не могу видеть или слушать их.

Я не могла досмотреть их выступление на Гластонбери, потому что у меня резко поднялось артериальное давление.

Если бы у меня были деньги, то я бы оплатила билборд около Гайд-Парка, где они сейчас играют, с большим плакатом Брайана, где написала бы слова: «Я основал “The Rolling Stones” – это моя группа». Так, чтобы он не был забыт!

Марк выглядит как точная копия Брайана, но он не желает, чтобы люди знали, кто он такой. Он всегда говорит: «Почему я должен хотеть смотреть на “The Stones”?» Он испытывает те же чувства по этому поводу, что и я. Он ненавидит вторжение в свою жизнь и не хочет извлекать выгоду из славы своего папы. Однако я считаю, что за ними остался должок.

У “The Rolling Stones” есть отчисления, которые они могли бы присудить мне после смерти Брайана. Нам всегда приходилось выживать, но я не страдаю алчностью, и я была с Брайаном много лет и всегда оставалась его другом, так что, наверное, нам что-то причитается.

Родители никогда не любили Брайана и не уважали его достижений».

Пэт родила сына Марка 22 октября 1961 года. Она была 15-ти летней девственницей в семье глубоко религиозных родителей, а Брайан – 18-ти летним рокером, уже имевшим ребенка.

«Нас свел общий друг, и сперва я не хотела приходить. Но когда я вперые увидела Брайана, то просто остолбенела. У него была эта копна золотых волос… это было похоже на  золотой нимб. А потом он сыграл мне блюз на своей гитаре, и я поймалась на крючок, запала и увязла!

Первый раз, когда мы занимались сексом – это было в доме родителей Брайана вскоре после моего 16-ти летия. Я была очень неопытной, и я никогда не забуду этого.

Когда я поняла, что беременна, моя мама была в ужасе, но мой отец сохранял спокойствие – он не желал видеть, как его кровинушка будет вытурена на улицу.

В Лондоне Брайан изменял мне, и это всё было чересчур, так что я вернулась в Челтнем, отныне стараясь не обращать внимание на “The Rolling Stones” – но, конечно, я была опустошена. Однажды они прислали мне пакет с детской одеждой, но кроме этого, контакта почти не было. (Чтобы как-то свести концы с концами, Пэт работала помощником оператора ЭВМ; в её обязанность входило заправлять перфокарты. Этот факт обыгрывается в песне Джаггера-Ричардса “The Spider And The Fly”: “She told me later she’s machine operator”).

В первый раз, когда Брайан оставил меня наедине с Миком, тот обнял меня, несмотря на то, что они с ним были друзьями. Но я постаралась вести себя как можно холоднее и сказала ему: «Не дури, Майкл». Дальше этого дело не пошло. Я никогда не спала с Миком, но эта история пошла дальше… (Первое упоминание этого факта можно найти в интервью Кита Ричардса Роберту Гринфилду для журнала “Rolling Stone”, 1971)

Думаю, Мик никогда не контактировал со мной из-за того стыда, что  он испытал тогда. Если бы я встретила его, то спросила бы: «Зачем ты солгал ?»

Ближе к концу, группа «заморозила» Брайана, и он был вынужден приходить и записывать свои партии отдельно от них. “The Stones” никогда больше не звучали так же, как с ним.

Когда Брайан умер, это был жуткий шок. Какое-то время я ходила как оглушенная. Я ненавижу смотреть на “The Stones” сейчас.

Мик по-прежнему завидует Брайану – точно так же, как это было в 60-е. Брайан – по-прежнему основатель “The Rolling Stones”, и Мик просто ревнует его; но теперь Брайан в могиле – и только из-за этого».

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.