Как трудна и неказиста жизнь простого героиниста…

27  июля 1974 Ник Кент из “NME” назвал Кита Ричардса «самым элегантно профукавшим свою жизнь человеком на Земле»:

«Все больше увлекаясь героином, я покупал его у этих парней, Тони и Марти в “Granny Takes A Trip”, где Кит и Ронни также обычно затаривались тряпьём, и потому там я часто виделся с Розой Тейлор (женой Мика Тейлора), которая приходила туда достать дозу, и Джимми Пейджа с Китом Ричардсом. Однажды после интервью с ним, он сказал: «Давай зависнем вместе, чувак. Давай дружить». Я ответил: «Хорошо! Бля… ты сам сказал это, мальчик! ОК». Это могло означать только одно: «Давай немного покайфуем, друг». Он высыпал на стол пригоршню героина, в которой явно было полграмма, а потом довершил её другими полграммами кокаина, и сказал: «ОК, ты со мной». Я подумал было, что от этого я окочурюсь, но я же с Китом! О Боже, я собрался было уже держаться за стул, но Кит только начал раскачиваться. Я реально испугался. В физическом плане эта наркота действовала на него очень странно. Обычно он вдыхал дозу, которая по твоим расчетам могла бы уложить его, но на него она не оказывала никакого эффекта. Он не ложился спать по нескольку ночей; все его движки были запущены, но следующее, что могло произойти – он мог заснуть в середине предложения примерно на минуту, а потом  просыпался и договаривал его до конца.

Однако ездить с ним в одной машине было еще опаснее. Скажем, он едет к дому Ронни Вуда, на улице темень хоть глаз выколи, а он в своем “Dino Ferrari” набирает 140 километров в час. Когда мы доехали, я был порядком встряхнут. Ронни там не было. Он позвонил из Германии и пожаловался, что не может отвечать за свой усилитель. Типа: «Чувак, я в Германии, и я не могу ручаться за свой усилитель, который они дали мне для гига!» И Кит повел себя очень по-отцовски… Потом он захотел прокрутить мне какие-то пленки, но все дело в том, что это Кит-Ричардсвилль: ничего не работало! У него была вся эта дорогая аппаратура, и он стоял на коленях такой: «О дерьмо!»  У него был этот парень по имени Фрэнк, который казался мне немного прибитым, он был его водителем, и вот Фрэнк уходит, чтобы отремонтировать это, а мы с Китом сидим, и он говорит о том, какой мудак этот Мик Джаггер, и как он не может обращаться с женщинами. Я рассказал ему пару историй о всех тех людях, которые умерли рядом с ним. Я сказал: «Ты отлично знаешь, что у тебя тяжелая рука.  Говорят, что ты даже кончил кого-то». Было очень заметно, что я польстил ему. Думаю, он реально увлекается игрой в «плохого», на самом деле не являясь «плохим» На самом деле он — моральный парень.

После этого Кит уходит в подвал, чтобы через 15 минут принести коробку с папиросной бумагой. Он объявил мне: «Я не нарк, потому что я не пользуюсь шприцами», а потом он роняет на пол эту коробку, и из неё вываливаются все эти шприцы, и он говорит: «О чувак, у меня насморк. Извини, чувак, я простыл». Ну-ну, все понятно. Потом он пошел и сел, и внезапно резко клюнул носом, и  его кожа стала менять цвета. Он просто «ушёл». Выглядело так, будто это передоз, и я подошел к нему, и мне пришлось шлепнуть его несколько раз по щекам. Кит Ричардс, мой герой! Никакой реакции. Я думаю: «О бля, что мне делать, если у этого парня передоз ?» Я в его квартире, этот парень Фрэнк не собирается возвращаться в течении еще часа. Может, вызвать копов ? Да ведь повсюду наркота! Я трясу его пять минут с одной мыслью: «Какого хера я делаю ?», и тут внезапно он просыпается; Тони Санчез говорил мне, что с ним такое случалось частенько.

Часов шесть кряду мы с ним валялись на подушках. На следующий день я почувствовал себя ужасно. Я попытался открыть переднюю дверь, и первое, что я сделал – это облевал близлежащий мат. Он пришел и глянул… Его это не особенно напугало. Типа: «О хорошо, ты один из нас». Потом он показал пальцем на это поле в окне со словами: «Слушай, чувак… Когда я гляжу на эти поля, мое сердце разрывается, потому что мы с Тони спрятали в стоге сена кило сырого морфия, и мы не можем его найти, и я просто гляжу на ворон, и наверное, они более обдолбаны, чем я». Мы просто стояли и смотрели на этих ворон, и я подумал, что это реально отразило его жизнь на тот момент».

- Виктор Бокрис, «Keith Richards: The Unauthorized Biography», 2014.

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.