«Он был глубокий эконом» (с) А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Газета «The Washington Post» опубликовала рецензию на выходящую в свет 13 апреля с.г. книгу редактора журнала «Forbes» Джона Тэмни «Popular Economics: What the Rolling Stones, Downton Abbey, and LeBron James Can Teach You about Economics». Речь в ней идет, как видно из названия, о современной науке экономикс (например, она входит в программу политэкономии / истории экономических учений в некоторых вузах нашей страны) и о том, какой вклад в её развитие внесли «Роллинги». Автор рецензии Джордж Ф. Уилл говорит об этом вкладе так: «В начале 70-х, когда «The Rolling Stones» активно срубали бабло, а наивысшей налоговой ставкой в Британии было 83%, Кит Ричардс, гитарист и социальный философ, сказал: «Это то же самое, как если бы нас просто попросили вон из страны». Покинув Британию, «Stones» перебазировались во Франции, чтобы, как замечает Тэмни, накопить там… свои 83% пустоты». Девиз книги — это (перефразируя слова президента США Барака Обамы): «Расточайте богатство руками богатых», которые, конечно же, знают намного лучше бедных, что миллионы всегда можно вложить не в обшарпанную глиняную миску с чечевичной похлебкой или в новую желтую цацку, а в заводы, газеты, пароходы и прочие экономически важные объекты. В общем, данный томик должен стать настоящим учебником жизни для российских олигархов! ;-) А наши четверо старых дрочильщиков теперь везде: и в театре, и в церкви, и в казино, и на библиотечной книжной полке рядом с Марксом и Адамом Смитом…

Об авторе Nathan

"Я сам из тех, кто спрятался за дверь____ восприятия" (с)
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «Он был глубокий эконом» (с) А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

  1. last.fm likoj77 говорит:

    Вообще говоря, экономикс и политэкономия — это две совершенно разные науки. И политэкономию давно в наших вузах не читают, разве что в каких-нибудь продвинутых в рамках истории экономических учений.

  2. google.com Анатолий говорит:

    Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались. В квартирах по 15 комнат с ванными не жили. Только теперь пора бы это оставить. В настоящее время каждый имеет своё право… (с) «Собачье сердце»